Les membres

       
  La Via Campesina Members : 164 organisations in 73 countries
  Jakarta, Indonesia – June 2013    
  Highlighted: organizations which became members in June 2013
       
  AFRICA 1    
No Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  Rua da Resistencia, 1803 Maputo
PO Box 1016.
Mozambique  
1 União Nacional de Camponeses (UNAC) Mozambique  
2 Confederation Paysanne du Congo (COPACO/PRP) RD Congo  
3 Coalition Paysanne de Madagaskar (CPM) Madagascar  
4 União Nacional das Associações de Camponeses Angolanos Angola  
5 Mtandao wa Vikundi vya Wakulima Tanzania (MVIWATA) - Tanzanian Network of Farmers'Groups Tanzania  
6 Zimbabwe Smallholder Farmer Forum (ZIMSOFF) zimbabwe  
7 Landless Peoples Movement (LPM) South Africa  
       
  AFRICA 2    
No Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  CNOP – BP: E2169 Bamako, Mali, Rue 200 Porte 727 Kalabancoura; Telp/Fax: 00223 20 28 60 00; E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. CNOP – BP: E2169 Bamako, Mali, Rue 200 Porte 727 Kalabancoura; Telp/Fax: 00223 20 28 60 00; E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
1 Coordination Nationale des Organisations Paysannes (CNOP) Mali  
2 Plateforme Paysanne du Niger (PFPN) Niger  
3 Conseil National de Concertation et de Cooperation des Ruraux (CNCR) Senegal  
4 Coordination Togolese des Organisations Paysannes (CTOP) Togo  
5 Concertation Nationale des Organsations Paysannes en Producteurs Agricoles du Congo (CNOP-Congo) Congo Brazzaville  
6 Cadre National de Concertation des Organisations paysannes et de Producteurs Agricoles de la Guinée Bissau Guinée Bissau  
7 Ecumenical Association for Sustainable Agriculture and Rural Development (ECASARD) , Ghana Ghana  
8 National Coordinating Organization for Farmers Association of Gambia (NACOFAG) Gambia  
       
  NORTH AMERICA    
No. Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  NFFC- 110 Maryland Ave., N.E. Suite 307 Washington, DC 20002 - USA; ph (202) 543-5675; fax (202) 543-0978; E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.    
1 Union Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autonomas (UNORCA) Mexico  
2 Union Paysanne - Quebec Canada  
3 National Farmers Union (NFU) Canada  
4 Border Farm Workers Project - Unión de Trabajadores Agricolas Fronterizos (BAWP) USA  
5 Farmworkers Association of Florida - Assocación Campesina de Florida  (FWAF) USA  
6 Rural Coalition (RC) USA  
7 National Family Farm Coalition (NFFC) USA  
       
  SOUTH AMERICA    
No. Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  SCS, Quadra 6, Bloco A,
Edificio Arnarldo Villares, sala 608
CEP - 70306-000, Brasilia, DF
Brasil  
1 Asociación de Pequeños productores del Noreste de Córdoba (APENOC) Argentina  
2 Coordinadora de campesinos, indígenas y trabajadores rurales (COCITRA) Argentina  
3 Consejo Asesor Indígena (CAI) Argentina  
4 Movimiento Campesino de Santiago del Estero (MOCASE) Argentina http://mocase-vc.blogspot.com.br/
5 Movimiento Nacional Campesino e Indígena - MNCI Argentina http://mnci.org.ar/
6 Confederación Nacional de Mujeres Campesinas de Bolivia “Bartolina Sisa” (FNMCB) Bolivia www.bartolinasisa.org
7 Confederación Sindical Unica de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB) Bolivia http://www.csutcb.org/
8 Confederación sindical  de comunidades interculturales de Bolivia Bolivia http://www.cscbbol.org/
9 Movimiento de Trabajadores sin Tierra  -(MST) Bolivia http://www.mstbolivia.org/
10 Movimento dos Trabalhadores sem Terra (MST) Brasil www.mst.org.br
11 Movimento de Mulheres Camponesas (MMC) Brasil www.mmcbrasil.com.br
12 Movimento de Atingidos por Barragens (MAB) Brasil www.mabnacional.org.br
13 Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) Brasil www.mpabrasil.org.br
14 Pastoral da Juventude Rural -PJR Brasil http://www.pjr.org.br/teste/
15 MPP – Movimento de Pescadores e Pescadoras Artesanais Brasil http://mpppeloterritorio.blogspot.com.br/
16 CONAQ – Coordenaçao Nacional das comunidades quilombolas Brasil http://quilombosconaq.blogspot.com.br/
17 Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas (ANAMURI) Chile www.anamuri.cl
18 Confederacion Ranquil Chile  
19 Asamblea Nacional Mapuches de Izquierda Chile  
20 Consejo Nacional de Productores de Chile – CONAPROCH chile  
21 Coordinador Nacional Agrario (CNA) Colombia  
22 Federación Nacional de Cooperativas Agropecuarias (FENACOA) Colombia  
23 Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria (FENSUAGRO-CUT) Colombia http://fensuagro.org/
24 Confederación Única de Afiliados al Seguro Social Campesino de Ecuador – CONFEUNASSCE Ecuador  
25 Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras -FENOCIN Ecuador http://www.fenocin.org.ec/
26 Federación Nacional de Trabajadores Agroindustriales, Campesinos e Indígenas Libres del Ecuador -FENACLE Ecuador  
27 Confederación de Pueblos, Organizaciones indígenas Campesinas del Ecuador – FEI Ecuador  
28 Coordinadora  Nacional  Campesina Eloy Alfaro-CNC Ecuador  
29 Coordinadora Nacional de Organizaciones de Mujeres Trabajadoras Rurales e Indígenas-CONAMURI Paraguay www.conamuri.org.py
30 Mesa Coordinadora de Organizaciones Campesinas (MCNOC) Paraguay  
31 Movimiento Campesino Paraguayo (MCP) Paraguay  
32 Organizacion de Lucha por la Tierra (OLT) Paraguay  
33 Organizacion Nacional de Aborigenes e Indigenas de paraguay – ONAI Paraguay  
34 Movimiento Agrario y Popular – MAP Paraguay  
35 Confederación Campesina del Perú (CCP) Peru  
36 Confederación Nacional Agraria (CNA) Peru http://www.cna.org.pe/
37 Federación Nacional de Mujeres Campesinas , Indigenas, Nativas y Asalariadas de Peru Peru http://femucarinap.org/
38 Red de Mujeres Rurales de Uruguay - RMRU Uruguay  
39 Coordinadora Agraria Nacional Ezequiel Zamora (CANEZ) Venezuela  
40 FNCEZ - Frente Nacional Campesina Ezequiel Zamora Venezuela http://fncezoficial.blogspot.com.br/
       
  SOUTH EAST AND EAST ASIA    
No. Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.'; document.getElementById('cloak20943').innerHTML += ''+addy_text20943+'<\/a>'; //-->    
1 Indonesian Peasant Union/ SPI Indonesia  
2 Korea Women Peasant Association -KWPA South Korea  
3 Assembly of the Poor (AOP) Thailand  
4 Pagkakaisa para sa Tunay na Repormang Agraryo at Kaunlarang Pangkanayunan (PARAGOS) Philippines  
5 Kilusang Magbubukid ng Pilipinas (KMP) Philippines  
6 Movimentu Kamponezes Timor Leste (MOKATIL) Timor Leste  
7 Korean Peasant League (KPL) South Korea  
8 Borneo Indigenous Peoples Movement (PANGGAU) Malaysia  
9 Vietnam National Farmers Union (VNFU) Vietnam  
10 Nouminren (Japan Family Farmers Movement) Japan  
11 Northern Peasant Federation (NPF) Thailand  
12 Farmer and Nature Network (FNN) Cambodia  
13 Taiwan Farmers Union Taiwan  
14 Union of Agriculture Workers Committes (UAWC) Palestina  
       
  SOUTH ASIA    
No. Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  Road No. 2, A – 33, Mahipalpur Extension, New Delhi – 110 037, India  
1 Bharatiya Kisan Union (BKU), Haryana India  
2 All Nepal Peasants' Federation (ANPFA) Nepal  
3 Nepal Agricultural Labor Association Nepal  
4 Nepal National Fish Farmers Association Nepal  
5 Nepal National Peasants Women's Association Nepal  
6 Bangladesh Adivasi Samithy (BAS) Bangladesh  
7 Bangladesh Kishani Sabha (BKS) Bangladesh  
8 Bangladesh Krishok Federation (BKF) Bangladesh  
9 Bharatiya Kisan Union (BKU), Madhya Pradesh India  
10 Bharatiya Kisan Union (BKU), Maharshtra India  
11 Bharatiya Kisan Union (BKU), New Delhi India  
12 Bharatiya Kisan Union (BKU), Punjab India  
13 Bharatiya Kisan Union (BKU), Rajasthan India  
14 Bharatiya Kisan Union (BKU), Uttaranchal India  
15 Bharatiya Kisan Union (BKU), Uttar Pradesh India  
16 Karnataka Rajya Ryota Sangha (KRRS) India  
17 Kerala Coconut Farmers Association India  
18 Nandya Raita Samakya, Andra Pradesh India  
19 Tamil Nadu Farmers Association India  
20 Monlar -(Movement for National Land and Agricultural Reform) Sri Lanka  
21 Adivasi Gothra Mahasabha, Kerela India  
       
  CENTRAL AMERICA    
No. Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  Rotonda Metrocentro 120 metros abajo, contiguo al Cipreés Managua Nicaragua  
1 Central Nacional de Trabajadores del Campo (CNTC) Honduras  
2 Asociación de Trabajadores del Campo (ATC) Nicaragua  
3 UPA NACIONAL Costa Rica  
4 Asociación Nacional de Trabajadores Agropecuarios (ANTA) El Salvador  
5 Mesa Nacional Campesina de Costa Rica (MNC-CR) Costa Rica  
6 COMITÉ DE UNIDAD CAMPESINA-CUC Guatemala  
7 Coordinadora Nacional Indígena y Campesina: CONIC Guatemala  
8 Coordinadora Nacional de Viudas de Guatemala: CONAVIGUA Guatemala  
9 Unión Nacional de Productores Agropecuarios Costarricense: UNAG Costa Rica  
10 Mesa Agropecuaria y Forestal -MAF Nicaragua  
11 Federación de Cooperativas de la Reforma Agraria Región Central: FECORACEN de R.L. El Salvador  
12 Unión Nacional de Trabajadores Agropecuarios: UNATA El Salvador  
13 Asociación de Veteranos de la Guerrilla Salvadoreña: AVEGSAL El Salvador  
14 Fundación de Promotora de Cooperativas: FUNPROCOP El Salvador  
15 Federación Nacional de Asociaciones de Cooperativas de Producción Agropecuarias: FENACOPAZ El Salvador  
16 Movimiento Vida y Equipad Campesina (MVEC) El Salvador  
17 Asociacion y agropecuaria y Pesquera de la Cuencia del Lago Ilogango (APRIL) El Salvador  
18 Unión Campesina Panameña (UCP) Panama  
19 Integrantes de la UCP    
20 Union Indigena y Campesina (UIC)    
21 CLOCLESANA/ Organización Campesina contra los Embalses y la Mineria de cocle y colón    
22 EMBALSES/  Organización Campesina CIOCESANA 15 de Mayo    
23 Consejo para el Des. Integral de la Mujer Campesina (CODIMCA) Honduras  
24 Unión Campesina e Indigena de Honduras (UCIH) Honduras  
25 Asociación para el Desarrollo Rural de Honduras (ADROH) Honduras  
26 Asociación Nacional de Campesinas de Honduras (ANACH) Honduras  
       
  Caribbean    
No. Organization Country  
  Regional Secretariat:    
  CONAMUCA- Av Independencia No 1063, Zona Universitaria, Distrito Nacional, Apdo Postal 905-2, Feria, Santo Dominggo, Rep. Dominicana; Tel/Fax: 00-1-809 686 7517 Fax: +1-809-682 0075; E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.    
1 Mouvement Paysan de Papaye (MPP) Haiti  
2 Tet Kole ti Peyizan Ayisyen - TK Haiti  
3 Mouvman Peyizan Nasyonal Kongre Papay (MPNKP) Haiti  
4 Asociación Nacional de Agricultores Pequeños (ANAP) Cuba  
5 Confederación Nacional de Mujeres Campesinas-CONAMUCA Dominican Rep.  
6 FECAIMAT - Federacion de Campesinos Independientes Mamá Tingó Dominican Rep.  
7 MCCU - Movimiento de Campesinos Trabajadores "Las Comunidades Unidas Dominican Rep.  
8 ACALEN - Asociacion Central de Agricultores Luz y Esperanza de Nagua Dominican Rep.  
9 RETOÑO - Confederacion de Organisaciones Campesinas y Barriales del Sur Dominican Rep.  
10 FEDECARES - Federacion de Caficultores del Sur Dominican Rep.  
11 FEPROBOSUR - Federacion de Productores del Bosque Seco Dominican Rep.  
12 WINFA - Association of Caribbean Farmers Windward Islands  
  Members:    
  Cane Farmers Association, Grenada  
  WINFA Dominica Local Branch Dominica  
  National Farmers Association St. Lucia  
  National Farmers Union St. Vincent  
13 Organización Boricuá de Agricultura Eco-Organica (BORICUÁ) Puerto Rico  
       
  EUROPE    
No. Organization Country  
  Regional Secretariat: European Co-ordination Via Campesina    
  18 rue Sablonnière - 1000 Bruxelles - Belgium; Tel: +32.2.217 3112 Fax: +32.2.218 4509; E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.    
       
  Members:    
1 Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG) Spain  
2 Sindicato de Obreros del Campo de Andalucía (SOC) Spain  
3 Confederation of Farmers’ Unions (ÇIFÇTI-SEN) Turkey  
4 Arbeitsgemeinschaft Bäuerliche Landwirtschaft (ABL) Germany  
5 Associazione Rurale Italiana (ARI) Italy  
6 Federation Unie de Groupements d'Eleveurs et d'Agriculteurs (FUGEA) Belgium  
7 Confederaçao Nacional da Agricultura (CNA) Portugal  
8 Confédération Nationale des Syndicats d’Exploitants Familiaux (MODEF) France  
9 Confederation Paysanne France  
10 Nordbruk Sweden  
11 Norsk Bonde - Og Smabrukarlag (NBS) Norway  
12 Österreichische Berg- und Kleinbaüer -Innen Vereinigung Austria  
13 Sindicato Labrego Galego (SLG) Spain  
14 Euskal Herriko nekazarien Elkartasuna (EHNE-Bizkaia) Bask Country/Spain  
15 Uniterre Switzerland  
16 Mouvement d'Action Paysanne-MAP Belgium  
17 Mouvement International de Jeunesse Agricole Rurale Catholique- (MIJARC-Europe) Belgium  
18 Frie Boender Denmark  
19 Associazione Italiana per l’Agricoltura Biologica (AIAB) Italy  
20 Nederlandse Akkerbouw Vakbond (NAV) Netherland  
21 L’Autre Syndicat Switzerland  
22 New Agricultural Movement of Greece Greece  
23 Eco Ruralis Romania  
24 Esvy Ry Finland  
25 Associazione Lavoratori Produttori Agroalimentari (ALPA) Italy  
26 Land Workers Alliance UK  
27 Scottish Crofting Federation Scotland/UK  

Les membres de La Via Campesina

Afrique

Cordinateur régional

1.

União Nacional de Camponeses /UNAC (Diamantino) – Mozambique email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2.

CNOP (Mariam Seseko) Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Organisations membres

No.

Nom

Pays

1.

Coalition Paysanne de Madagaskar (CPM)

Madagaskar

2.

Conseil National de Concertation et Cooperation des Organisations Rurales (CNCR)
http://www.cncr.org/

Senegal

3.

Coordination National de Organisations Paysannes (CNOP)
http://www.cnop-mali.org

Mali

4.

Landless peoples Movement (LPM)

Afrique du Sud

5.

União Nacional de Camponeses (UNAC)

Mozambique

Amérique du Nord

Cordinateur régional

1.

Union Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autonomas /UNORCA (Alberto Gomez)
Juan de Dios Arias, n 48Col. Vista AlegreDelegación Cuauhtemoc, Mexico CP 06860 México D.F. Tel/Fax: +52-55-57-4150 65 o +52-5557-40 04 86 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2.

National Family farm Coalition/ NFFC (Denna Hoff)
110 Maryland Ave., N.E. Suite 307 Washington , DC 20002 - USA
Tel.: +1-202-543 5675 Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Organisations membres

No.

Nom

Pays

1.

Asociacion Mexicana de Uniones de Credito del Sector Social (AMUCSS)
http://www.laneta.apc.org/amucss/

Mexique

2.

Asociacion Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo (ANEC)

Mexique

3.

Border Farm Workers Project - Proyecto de Trabajadores Agricolas Fronterizos

Mexique

4.

Central Independiente de Obreros Agricolas y Campesinos (CIOAC)

Mexique

5.

Coalicion de Organizaciones Democraticas de Uniones Campesinas (CODUC)

Mexique

6.

Coordinadora Nacional Plan de Ayala (CNPA)

Mexique

7.

Frente Democratico Campesino de Chihuahua (FDCC)

Mexique

8.

National Family Farm Coalition (NFFC)
http://www.nffc.net/

USA

9.

National Farmers Union (NFU)
http://www.nfu.org/

Canada

10.

Union Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autonomas (UNORCA)

Mexique

11.

Union Paysanne – Quebec
http://www.unionpaysanne.com/

Canada


Amérique du Sud

Cordinateur régional

1.

Movimento dos tabalhadores rurais sem terra/ MST (Egidio Brunetto)
Alameda Barao de Limeira, 1232 - 01202-002 -
Sao Paulo -SP – Brasil Tel: + 55-11-3361-3866
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2.

FNMCB « Bartolina Sisa » (Nemesia Achacollo)
Av. Mcal Santa Cruz 1295, piso 4 of. 2 Casilla 4691, La Paz – Bolivia Tel/Fax : +591-2-231 1037
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Member Organization

No.

Nom

Pays

1.

Movimiento de Mulheres Camponesas
http://www.mmcbrasil.com.br/

Brésil

2.

Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas  (ANAMURI)
http://www.anamuri.cl/

Chili

3.

Asociación Nacional de Usuarios Campesinos (ANUC-UR)

Colombie

4.

Asociación de Pequeños productores del Noreste de Córdoba (APENOC)

Argentine

5.

Coordinadora de campesinos, indígenas y trabajadores rurales (COCITRA)

Argentine

6.

Confederación Campesina del Perú (CCP)

Perour

7.

Confederación Campesina Nehuen

Chili

8.

Confederación Nacional Agraria (CNA)

Perou

9.

Confederación Nacional de Mujeres Campesinas de Bolivia “Bartolina Sisa”

Bolivie

10.

Confederación Nacional e Indígena “El Surco”

Chilo

11.

Confederación Sindical Unica de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB)

Bolivie

12.

Confederación Única Nacional de Afiliados Al Seguro Social Campesino (CONFEUNASSC)

Ecuador

13.

Consejo Andino de productores de Coca

Bolivie

14.

Consejo Asesor Indígena (CAI)

Argentine

15.

Coordinador Nacional Agrario (CNA)

Colombie

16.

Coordinadora Agraria Nacional Ezequiel Zamora (CANEZ)

Venezuela

17.

Coordinadora Nacional de Organizaciones de Mujeres Trabajadoras Rurales e Indígenas (CONAMURI)

Paraguay

18.

Federación Nacional de Cooperativas Agropecuarias (FENACOA)

Colombie

19.

Federación Nacional de Organizaciones Campesino-Indígenas (FENOC-I)

Ecuador

20.

Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria (FENSUAGRO-CUT)

Colombie

21.

Mesa Coordinadora de Organizaciones Campesinas  (MCNOC)

Paraguay

22.

Mesa Nacional

Argentine

23.

Movimiento Campesino Paraguayo (MCP)

Paraguay

24.

Movimiento Campesino de Santiago del Estero (MOCASE)

Argentine

25.

Movimento de Atingidos por Barragens (MAB)
http://www.mabnacional.org.br/

Brésil

26.

Movimiento de Trabajadores sin Tierra (MST)

Bolívie

27.

Movimento dos Trabalhadores sem Terra (MST)
http://www.mst.org.br/

Brésil

28.

Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA)
http://www.mpabrasil.org.br/

Brésil

29.

Organizacion de Lucha por la Tierra (OLT)

Paraguay

Asie de l’Est et du Sud-Est

Cordinateur régional

1.

Federation of Indonesia Peasant Union / FSPI (Henry Saragih)
Jln. Mampang Prapatan XIV No 5
Jakarta Selatan 12790, Jakarta Indonesia
Telp/fax : +62 21 7991890/ +62 21 7993426
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
http://www.fspi.or.id

2.

Korea Women Peasants Association KWPA (Mrs. Yoon Geum Soon)
#302,338-6, Yangjae2-dong, Seocho-gu, Seoul , Korea
telp : 82 2 529 6349 FAX : 82 2 529 6332
Email : :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Organisations membres

No.

Nom

Pays

1.

Assembly of the Poor (AOP)

Thaïlande

2.

Demokratikong Kilusang Magbubukid ng Pilipinas (dKMP)

Philippines

3.

Hasatil

Timor Oriental

4.

Kilusang Magbubukid ng Pilipinas (KMP)
http://www.geocities.com/kmp_ph/

Philippines

5.

Korean Peasant League (KPL)

Corée du Sud

6.

Korean Women Peasants Association (KWPA)

Corée du Sud

7.

Panggau

Malaisie

8.

Vietnamese National Farmers Union (VNFU)

Vietnam

9.

Federation of Indonesian Peasant Unions (FSPI)
http://www.fspi.or.id/

Indonésie

Membres :

Perhimpunan Masyarakat Tani Aceh (PERMATA), Aceh Peasant Union

Serikat Petani Sumatera Utara (SPSU), North Sumatera Peasant Union

Serikat Petani Sumatera Barat (SPSB), West Java Peasant Union

Persatuan Petani Jambi (PERTAJAM), Jambi Peasant Union

Serikat Petani Sumatera Selatan (SPSS), South Sumatera Peasant Union

Serikat Petani Lampung (SPL), Lampung Peasant Union

Serikat Petani Jawa Barat (SPJB), West Java Peasant Union

Serikat Petani Jawa Tengah (SPJT), Central Java Peasant Union

Serikat Petani Jawa Timur (SPJatim), East Java Peasant Union

Federasi Serikat Petani Jawa Timur (FSPJT), Federation of East Java Peasant Union

Serikat Petani Pasundan (SPP), Pasundan Peasant Union

Serikat Petani Banten (SP-Banten), Banten Peasant Union

Serikat Petani Kabupaten Sikka (SPKS-NTT) from East NusaTenggara Povince

Serikat Petani Nusa Tenggara Barat (Serta-NTB) from West Nusa Tenggara

Asie du Sud

Cordinateur régional

1.

Karnataka Rajya Ryota Sangha/ KRRS - India (Chukki Nanjundaswamy). Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2.

Bangladesh Krishok Federation (BKF) – Bangladesh (Badrul Alam) . Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Organisations membres

No.

Nom

Pays

1.

All Nepal Peasants Association (ANPA)

Népal

2.

Bangladesh Adivasi Samithy (BAS)

Bangladesh

3.

Bangladesh Kishani Sabha (BKS)

Bangladesh

4.

Bangladesh Krishok Federation (BKF)

Bangladesh

5.

Bharatiya Kisan Union (BKU), Haryana

Inde

6.

Bharatiya Kisan Union (BKU), Madhya Pradesh

Inde

7.

Bharatiya Kisan Union (BKU), Maharshtra

Inde

8.

Bharatiya Kisan Union (BKU), New Delhi

Inde

9.

Bharatiya Kisan Union (BKU), Punjab

Inde

10.

Bharatiya Kisan Union (BKU), Rajasthan

Inde

11.

Bharatiya Kisan Union (BKU), Uttaranchal

Inde

12.

Bharatiya Kisan Union (BKU), Uttar Pradesh

Inde

13.

Karnataka Rajya Ryota Sangha (KRRS)

Inde

14.

Kerala Coconut Farmers Association

Inde

15.

Monlar
http://www.monlar.net

Sri Lanka

16.

Nandya Raita Samakya, Andra Pradesh

Inde

17.

Nepal Agricultural Labor Association

Népal

18.

Nepal National Fish Farmers Association

Népal

19.

Nepal National Peasants Women's association

Népal

20.

Tamil Nadu Farmers Association

Inde

Amérique centrale

Cordinateur régional

1.

COCOCH (Rafael Alegria)
Colonia Alameda, 11 Avenida (Alfonso Guillen Zelaya), entre 3 y 4 Calles, Casa 2025, Apartado Postal 3628 Tegucigalpa, M.D.C. – Honduras, C.A. Tel/fax:+5042359915/ +5042324679 Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2.

ATC (Maria Helena Siqueira)
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  Tel:+5052784575

Organisations membres

No.

Nom

Pays

1.

Bloque  Agropecuario

El  Salvador

2.

UPA NACIONAL

Costa Rica

3.

Aociación de Pequeños y Medianos Productores de Panamá (APEMEP)

Panamá

4.

Belize Association of Producer Organizations  (BAPO)

Belize

5.

Asociación Nacional de Trabajadores Agropecuarios  (ANTA)

El Salvador

6.

Consejo Coordinador de Organizaciones  Campesinas de Honduras (COCOCH)

Honduras

7.

Mesa Nacional Campesina de Costa Rica (MNC-CR)

Costa Rica

8.

Coordinadora Nacional de Organizaciones Campesinas (CNOC)
http://www.cnoc.org.gt/

Guatemala

9.

Asociación de Trabajadores del Campo (ATC) Nicaragua

Nicaragua

Cuba et Caraïbes

Cordinateur régional

1.

ANAP (Mario de la O)
calle 1, nr 206 Esquina 13, Vedado C.de la Habana , Cuba
Tel : +53-7-324717 Fax : +53-7-333044
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2.

CONAMUCA (Juana Ferrer)
Av Independencia No 1063, Zona Universitaria, Distrito Nacional, Apdo Postal 905-2, Feria. Tel/Fax: 00-1-809 686 7517 Fax: +1-809-682 0075 Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Organisations membres

No.

Nom

Pays

1.

Asociación Nacional de Agricultores Pequeños (ANAP)

Cuba

2.

Confederación Nacional de Mujeres Campesinas (CONAMUCA)

République Dominicaine

3.

Mouvement Peyizan Papay (MPP)

Haiti

4.

Movimiento Popular Nacional Campesino de Papay (MPNKP)

Haiti

5.

WINFA - Association of Caribbean Farmers, Windward Islands

Windward Islands

Membres:

Cane Farmers Association, Grenada

WINFA Dominica Local Branch, Dominica

National Farmers Association, St. Lucia

National Farmers Union, St. Vincent

Fair Trade Groups - Dominica, Grenada, St Vincent and St Lucia

Organización Partriotique des Agriculteurs Martiniquais (OPAM) Martinique


Europe

Cordinateur Régional

1.

CPE (Paul Nicholson/Ingeborg Tangeraas)
18 rue Sablonnière – 1000 Bruxelles – Belgium
tel : +32.2.217 3112, e-mail : \n Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. This email address is being protected from spam bots, you need Javascript enabled to view it

Organisations Membres

No.

Nom

Pays

1.

Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG)
http://www.coag.org/

Spain

2.

Sindicato de Obreros del Campo de Andalucía (SOC) - España

Spain

3.

Türkije Tarim ve Hay vanulik konfederasyanu
(provisionally under European region)

Turkey

4.

Coordinadora Campesina Europea/European Farmers Co-ordination Coordination Paysanne Européenne (CPE)
http://www.cpefarmers.org/

Membres :

Arbeitsgemeinschaft  Bäuerliche Landwirtschaft (ABL) Deutschland
http://www.abl-ev.de/

Germany

Associazione Rurale Italiana (ARI)

Italy

Foro Contadino
http://www.altragricoltura.org/forocontadino/default.htm

Italy

Fédération Unie de Groupements d’Eleveurs et d’Agriculteurs
www.fugea.be

Belgium

Confederaçao Nacional da Agricultura (CNA)

www.cna.pt

Portugal

Confédération Nationale des Syndicats d’Exploitants Familiaux (MODEF)

France

Confederation Paysanne
http://www.confederationpaysanne.fr/

France

Family Farmers’ Association (FFA)

United Kingdom

Kritisch Landbouwberaad (KLB)

Nederland

Magyar Gazdakörök Es Gazdaszövetkezetek Szövetsege (MAGOSZ )

Hungary

Mouvement International de Jeunesse Agricole Rurale  Catholique (MIJARC)
http://www.mijarc.net/

Europe

Nordbruk
http://www.nordbruk.org/

Sweden

Norsk Bonde - Og Smabrukarlag (NBS)
www. smabrukarlaget.no

Norway

Sindicato Labrego Galego (SLG)
http://www.sindicatolabrego.com/


Spain

Union de Agricultores y Ganaderos de Rioja (UAGR)

Spain

Union de Ganaderos  Y Agricultores Vascos (EHNE/UGAV)
www.ehne.org

Spain

Uniterre
http://uniterre.ch/

Switzerland

Vlaams Agrarisch Centrum (VAC)
www.vacvzw.be

Belgium

Candidats :

1.

Assocjazzjoni Tal-Bdiewa – ATB

Malta

2.

Bundesverband Deutscher Milchviehhalter –BDM

Germany

3.

MAP – Mouvement d’Action Paysanne

Belgium

4.

Plataforma Rural
www.cdrtcampos.es/plataforma_rural

Spain

5.

VKMB
web: www.kleinbauern.ch

Switzerland

Informations supplémentaires